お問い合わせ
★メールアドレス
 star21@kosya-kuwana.jp
★電話 :(0594)31-7625
★FAX :(0594)31-7674
★住所 :〒511-0912 
    桑名市星見ヶ丘8丁目601番地

 
リンク





★サークル紹介(曜日別一覧)
火曜日     
団体・サークル名 開催時間(帯) 活動内容 講師
代表
お問い
合わせ先
卓球愛好会 毎週火曜
9:00~12:00
卓球

 
囲碁らくらく
第1・3火曜
9:00~12:00
囲碁 中久木

 
陽だまりダンベル 第1・3火曜
午前
ダンベル 小森 090
  -2680
       -2885
ラ♪カンパネッラ 第1・3火曜
10:00~12:00
ミュージックベル 牧野 090
  -3937
       -5136
健康体操 第2・4火曜
10:00~11:30
3B体操 山田

 
英会話D 第4火曜
10:00~12:00
英会話学習
異文化交流
 外国人
講師担当

24-7282
 
Rosy Bell-P 第2・4火曜
午前・午後
トールペイント 鈴木
32-5207

火曜会 毎週火曜
13:00~17:00
囲碁 高木

 
 フラワーアレンジ
凛花・ローズ
毎週火曜
13:30~21:30
フラワー
アレンジメント
生け花
 川合  
 アミュー  毎週火曜
夜間
ストリートダンス
(小学生以上)
 伊藤 090
  -8159
       -0333
 
 水曜日   
団体・サークル名 開催時間(帯) 活動内容 講師
代表
お問い
合わせ先
ラブリーフラ 第1・3水曜
10:00~12:00
フラダンス 水谷

 
オランダ
ペインティング
第2水曜
午前
オランダ
ペインティング
関岡

 
着付けサークル 第2・4水曜
午前
着物の着付け  

 
 ROSY BELL 第2・4水曜
午前
 トールペイント  鈴木
32-5207

親子で楽しむ
リトミック
第2・4水曜
10:00~11:50
親子でふれ合う
リトミック
(未就園児)
水谷 090
   -2526
       -1112 
つるしびな 水曜
9:00~15:00
または木曜
つるしびな 伊藤 090
   -9902      -1601
にこにこ
パソコンスクール
水曜
午前・午後
または木曜
パソコン 溝呂木 090
  -6081
      -1420
童謡の会
サウンドパレット
第1水曜
13:00~14:30
童謡・唱歌・
懐かしの曲を
ピアノ伴奏で歌う
水谷
 おはなしぽけっと  第1・3水曜
13:30~15:30
 絵本の読み
聞かせ勉強会


 
73-2498
桜庭
中部東友会 第2・4水曜
13:00~17:00
囲碁
初心者から高齢者までの対局
  31-1792 
岳風詩吟 第2・4水曜
13:00~16:00
詩吟 伊藤 32-6961 
フィットネスヨガ 第2・4水曜
13:30~14:30
ヨガ 松岡 090
  -4190
      -7967
フラワータイム 月1回水曜
夜間
フラワー
アレンジメント
 

 
桑美会 第1・3水曜
夜間

または土曜
着物の着付け 大須 090
  -7617
      -1115
 プチアンジュ 毎週水曜
17:00~19:00
新体操
(子供対象)
大橋 090
  -1983
       -8689
ダンシング
ステップ
 
毎週水曜
18:00~21:30
 ジャズダンス
(子供対象)
伊藤 090
   -9189
       -9302
グラスアート 水曜
19:00~
グラスアート 門井 090
   -8474
       -1755
山歩会 水曜
夜間
登山の計画・企画 佐藤 090
   -9946
       -2599
 
 木曜日    
団体・サークル名 開催時間(帯) 活動内容 講師
代表
お問い
合わせ先
 スマイル卓球21 毎週木曜
9:00~12:00
 卓球  

 
いきいき
健康体操
毎週木曜
10:00~11:30
ソフトエアロビと
リラックスマット
運動
豊田 32-5333
矢田
組ひも
たちばな会
第1・3木曜
9:30~12:00
帯締めを組み
アクセサリー等を
作成する
村田 090
  -6336
      -5182
 マジック
イングリッシュ
第2・4木曜
10:45~12:00
英会話  

 
にこにこ
パソコンスクール
 
木曜
午前・午後
または水曜
 パソコン  溝呂木 090
  -6081
      -1420
 つるしびな 第2木曜
9:00~15:00
または水曜
 つるしびな  伊藤 090
   -9902      -1601
碁友会 毎週木曜
13:00~16:00
囲碁  

 
さくら卓球クラブ 毎週木曜
13:00~17:00
卓球

 
アモーレダンス 第1・3木曜
13:30~15:30
社交ダンス 道藤 090
  -3484
      -4540
 カラオケ 第1・3木曜
午後
カラオケ 服部 090
  -4468
      -7833
星見ヶ丘クラブ
やすらぎ
第2木曜
13:00~16:00
カラオケ
山中

33-3358
フイ・フラ・オ
・レイアロハ
第2・4木曜
13:30~15:00
フラダンス
川村

31-6551
稲垣
 津軽三味線
木曜
午後
津軽三味線

 
NTN卓球部 毎週木曜
夜間
NTNのメンバー
による練習
 

 
流れ星 第2・4木曜
19:00~21:30
手話  
日比野


 
 
 金曜日
 団体・サークル名 開催時間(帯) 活動内容 講師
代表
お問い
合わせ先
わきあいあい
エアロビクス
毎週金曜
(第5を除く)
10:00~11:30
エアロビクス 安田  
みんなのうた会 第1金曜
10:00~12:00
昔の歌や
童謡などを
楽しく歌う
土井
星見ヶ丘クラブ
囲碁・将棋の会
第1・3金曜
午前
囲碁・将棋  

 
スマイルヨガ 第1・3金曜
10:00~12:00
親子ヨガ 西脇 090
   -9184
       -2472
フィーメイル
エコー
金曜
10:00~12:00
女性コーラス 竹内

 
 茶道
表千家
第4金曜
9:00~12:00
茶道の
基礎習得と親睦
山岸

 
パソコン
エトワール
毎週金曜
午前・午後
パソコン 鳥居 090
   -3448
       -9222
フレンズ 毎週金曜
14:00~16:00
健康体操 山﨑
22-5690
 
少林寺拳法 毎週金曜
19:00~20:30
少林寺拳法
大橋
080
   -3627
       -8040
カシオペア 第2・4金曜
夜間
フォークダンス 坪井
32-9981
 
 太極拳 月2回程度
夜間
 健康太極拳
の練習
小川 090
   -4117
       -3497
 
 
土曜日
団体・サークル名 開催時間(帯) 活動内容 講師
代表
お問い
合わせ先
スター囲碁
同好会
毎週土曜
9:00~12:00
級位者~高段者
(女性も入会中)


 
ひまわりスター 毎週土曜
9:00~12:00
卓球 峯田

 
モニカーズ 土曜
午前
ハーモニカ 中村 080
  -3284
    -4664
ソアレ混声合唱団 第1・3土曜
14:00~16:30
誰でも歌える
合唱団
杉山 090
  -7033
    -6218 
 煎茶五月会 第1・3土曜
13:30~17:00
おいしく
お茶を楽しむ

31-2012
 
茶楽 第2土曜
9:30~11:30
 裏千家
お点前練習


  
星見囲碁 第2・4土曜
13:00~17:00
囲碁  

  
都山流尺八 第2・4土曜
13:30~15:30
尺八音楽の普及 荒木
31-7625

桑美会 第2・4土曜
午後
または水曜
 着物の着付け  大須 090
  -7617
      -1115
日本護身拳法
連盟
毎週土曜
14:00~15:30
国際拳法護身術

  
桑名
スクエアダンス
愛好会
毎週土曜
18:30~21:00
スクエアダンス 杉浦
23-5572

 
日曜日
団体・サークル名 開催時間(帯) 活動内容 講師
代表
お問い
合わせ先
リフレッシュ練功 第1・3日曜
午前
練功 日沖
21-8689

バドミントン
フレンド
第2日曜
9:00~12:00
バドミントン  

 
IMバレエ 月2回日曜
10:30~12:00
ストレッチバレエ  

 
れんこん倶楽部 毎週日曜
夜間
太極拳